09 ноя 11:52Регуляторы

Россия отложила обязательную маркировку ювелирки до весны 2024 года

Москва, 9 ноября (АНРТ). Россия перенесла введение обязательной физической маркировки ювелирных изделий в государственной информационной системе на один год - до марта 2024 года, сообщил в среду Минфин.

Речь идет о нанесении специального штрих-кода на металлическую часть украшения рядом с клеймом. Переносу предшествовал анализ состояния российской ювелирной отрасли.

"Это сделано для поддержки ювелирной отрасли в условиях перехода с упрощенной и патентной систем налогообложения на общую систему, а также для сокращения финансовых издержек участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней", - сказал замминистра Алексей Моисеев, чьи слова приводит Минфин.

Ювелирка, заявленная в качестве остатков, а также ввезенные в Россию из-за пределов стран-участниц ЕАЭС, подлежит обязательному нанесению физической маркировки еще позже - с сентября 2024 года.

По замыслу властей, маркировка позволит защитить покупателей от подделок и повысить доверие потребителей к ювелирной отрасли за счет того, что госсистема ГИИС ДМДК будет отслеживать все этапы оборота продукции.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 14:11Товары
Доля онлайна в ювелирной рознице России приближается к 20%
16 апр 01:55Товары
Украшения с синтетическими камнями получат специальную маркировку: Минфин
Другие материалы рубрики