30 янв 14:25Ритейл

S&P улучшил прогноз по рейтингу X5 до позитивного

Москва, 30 января (АНРТ). Рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу крупнейшего российского продуктового ритейлера X5 Retail Group до позитивного со стабильного.

Сам рейтинг остается неизменным на уровне BB, сообщил S&P в четверг.

"X5 продолжит демонстрировать рост сопоставимых продаж в 2020 году", - считают аналитики агентства.

Они отмечают, что в 2019 году компания показала темпы роста объемов бизнеса, превосходящие результаты западноевропейских аналогов и ее ближайшего аналога в России - "Магнита".

Для сравнения: рейтинг "Магнита" по версии S&P находится на том же уровне, что и у X5, но со стабильным прогнозом.

По оценке агентства, сейчас X5 занимает 10,7% российского рынка продуктового ритейла.

Аналитики S&P также выделяют усилия компании по развитию онлайн-каналов продаж.

В 2019 году онлайн-бизнес X5 вырос до 1,4 млн заказов с 0,4 млн заказов годом ранее, но в 2019 году все еще составлял менее 1% выручки.

"Несмотря на небольшой объем, мы считаем, что эти проекты имеют значительные перспективы роста и будут поддерживать роста X5 в будущем", - отмечают аналитики S&P.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
14 июл 23:34Прогнозы
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
30 июн 14:35Ритейл
X5 выплатит дивиденды с доходностью на уровне банковских вкладов
12 мая 12:34Ритейл
X5 попал под давление со стороны расходов на персонал
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.