11 июл 16:25Товары

Переход на цифру в 2,5 раза увеличил спрос на ТВ-приставки: GfK

Москва, 11 июля (АНРТ). Инициированный российскими властями отказ от аналогового эфирного телевещания в 2,5 раза взвинтил спрос на ТВ-тюнеры, более известные как "цифровые приставки", подсчитали аналитики GfK.

Принудительный перевод россиян на цифровое вещание заставил их либо тратить деньги на замену старого телевизора новым, либо покупать приемник для поддержки аналогового сигнала.

Тем самым в начале 2019 года был простимулирован спрос сразу на две продуктовые группы: телевизоры и ТВ-тюнеры.

"По итогам первых пяти месяцев 2019 года спрос на телевизоры вырос на 11% в штуках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зато на ТВ-тюнеры - почти в 2,5 раза", - говорится в отчете GfK.

Ее аналитики предполагают, что такой взлет во время переходного периода может украсть потенциальные продажи второго полугодия.

Переход на цифровое вещание в России начался в конце 2018 года и происходит в несколько этапов. Пока что отключение аналогового сигнала касается 60 млн россиян из 36 регионов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июл 14:13Товары
Рынок планшетов в России за полгода вырос на 8%: "М.видео-Эльдорадо"
20 мая 14:00Регуляторы
"М.видео-Эльдорадо" предложило обессмыслить потребительский экстремизм
05 сен 10:51Товары
Спрос россиян на планшеты вернулся к уровню двухлетней давности
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.