14 ноя 20:06Ритейл

​"Магнит" проведет SPO для финансирования инвестпрограммы

Москва, 14 ноября (АНРТ). Второй по величине российский продуктовый ритейлер "Магнит" планирует допэмиссию акций для финансирования своей инвестпрограммы.

Кипрский офшор Lavreno, принадлежащий основному акционеру "Магнита" Сергею Галицкому, через сделку репо получает у миллиардера акции сети на сумму около $700 млн (что эквивалентно примерно 6% акций), после чего "Магнит" проводит размещение дополнительных акций (SPO) по открытой подписке, сообщила компания во вторник.

Если другие акционеры не воспользуются преимущественным правом покупки акций допэмиссии, продающий акционер намерен все вырученные от продажи пакета деньги направить на покупку дополнительных акций, а также купить еще 250 тысяч новых акций "Магнита" (еще порядка 0,25% акций).

"Компания планирует использовать средства, полученные в результате размещения дополнительного выпуска акций, на финансирование программы капиталовложений, направленной на расширение торговой сети, реновацию существующих магазинов и программу вертикальной интеграции бизнеса", - говорится в сообщении.

"Магнит" намерен 60% привлекаемых денег потратить на расширение сети, в том числе 25% - на основной формат "магазинов у дома", 15% - на дрогери-сеть, 20% - на обновление магазинов.

Еще 40% денег от SPO компания направит на вертикальную интеграцию, которая в течение трех лет потребует до 80 млрд рублей инвестиций, включая 25% на индустриальный парк "Краснодар".

"Стратегия фокусируется на дальнейшем развитии сельскохозяйственных и производственных кластеров в Краснодаре, Твери и Тольятти", - уточняет ритейлер.

Вложениями в производство еды "Магнит" надеется на 1-1,5 процентных пункта увеличить рентабельность по чистой прибыли, которая за девять месяцев 2017 года составила около 3,3% против 5,2% за аналогичный период годом ранее.

а за январь-сентябрь - до 3,29% с 5,18% за аналогичный период годом ранее Читайте дальше: http://anrt.info/news/retail/22052-magnit-v-tretem-kvartale-zamedlil © АНРТ

"Положительный эффект на рентабельность чистой прибыли может составить до 100-150 б.п. в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Кроме того, часть денег от размещения "Магнит" может пустить на оптимизацию долга и текущую операционную деятельность.

На этом фоне в понедельнкик "Магнит" купил 1,6% собственных акций - владельцем стала его операционная компания "Тандер".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июл 10:04Прогнозы
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
20 июн 12:54Ритейл
"Магнит" вскоре возобновит раскатку жестких дискаунтеров B1
09 июн 17:40Ритейл
Глава Marathon Винокуров возглавил федерацию тяжелой атлетики
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.