06 июн 14:24Регуляторы

Роспотребнадзор в 2016 году снизил внеплановые проверки ритейла на 3%

Москва, 6 июня (АНРТ). Число внеплановых проверок Роспотребнадзора в сфере розничной торговли в 2016 году снизилось на 3% после роста на 5% годом ранее, сообщил регулятор в годовом отчете во вторник.

При этом плановых проверок ритейла стало на 22% меньше после сокращения на 33% в 2015 году.

В результате общее число проверок ритейла, как и год назад, резко упало - на этот раз их было 57,3 тысячи, на 26% меньше уровня 2015 года.

Как говорится в отчете, результативность внеплановых проверок ритейлеров выросла на 2,3 процентного пункта и составила 67,8%.

"В 2016 году на одну проверку приходилось 2,8 нарушения, тогда как в 2015 году на одну такую проверку приходилось 2,6 нарушения, при том что в последние годы наблюдается положительная тенденция сокращения общего количества проводимых проверок в сфере потребительского рынка", - отмечает ведомство.

Для сравнения: в 2011 году одна проверка вскрывала 1,8 нарушения.

Как сообщает Роспотребнадзор, в 2016 году он стал меньше штрафовать ритейлеров - общая сумма наложенных финансовых санкций снизилась на 7% до 624 млн рублей.

"Сумма штрафа, уплаченного в доход бюджета в добровольном и принудительном порядке, составила 556,6 млн рублей, или 89,2%", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 июн 19:16Регуляторы
Роспотребнадзор будет штрафовать за избыточный сбор клиентских данных
09 ноя 14:11Регуляторы
Роспотребнадзор не потеряет право проверять еду в магазинах
18 сен 12:42Регуляторы
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о контрольных закупках
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.