05 июн 23:05Регуляторы

Роспотребнадзор к августу подготовит стратегию защиты потребителей

Москва, 5 июня (АНРТ). Российское правительство поручило Роспотребнадзору вместе с рядом ведомств к 1 августа 2017 года подготовить стратегию госполитики в области защиты потребителей на период до 2030 года, сообщил сайт правительства в понедельник.

Одновременно Белый дом раздал ведомств еще два десятка предписаний, прямо вытекающих из майской серии инициатив Кремля на тему защиты прав потребителей.

В частности, к 8 августа Роспотребнадзору предстоит оптимизировать систему госконтроля за безопасностью товаров в обороте "в целях снижения риска причинения вреда жизни и здоровью потребителей".

Правительство намерено расширить состав информации о ритейлерах, доведение которой до потребителей является обязательным, а заодно и обязать торговые компании размещать эти данные в интернете.

К 22 августа Роспотребнадзор должен разработать законодательную базу для запуска в стране института контрольных закупок в розничной торговле - по замыслу властей, этим механизмом могли бы пользоваться Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Кроме того, предполагается расширить полномочия муниципальных властей по защите прав потребителей.

К 7 ноября профильные регуляторы должны "представить предложения по кодификации законодательства РФ о защите прав потребителей и его актуализации с учетом норм международного права".

Им также предстоит продумать систему досудебного урегулирования споров по вопросам защиты прав потребителей и развитию института независимой экспертизы качества товаров и услуг.

Затем к 8 ноября чиновники по поручению правительства собираются составить список условий договоров, которые "недопустимы, несправедливы, нарушают права потребителей", с последующим законодательным закреплением.

В тот же срок ведомства проработают внедрение правовых механизмов защиты прав и интересов групп потребителей в судах - так называемых "групповых исков".

Одновременно власти намерены законодательно запретить понуждение клиентов к раскрытию персональных данных под угрозой отказа от сделки.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июн 16:18Регуляторы
Торговым сетям и маркетплейсам в России нужны разные законы: ФАС
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.