19 янв 11:35Ритейл

"Дикси" в 2016 году замедлил рост выручки до 14,3%

Москва, 19 января (АНРТ). Рост выручки четвертого по величине российского продуктового ритейлера "Дикси" в 2016 году замедлился до 14,3% с 18,9% годом ранее, но динамика сопоставимых продаж улучшилась.

Выручка за год составила 311,2 млрд рублей, а like-for-like продажи ускорили рост до 4,4% с 3,1% в 2015-м, сообщила компания в четверг.

Средний чек вырос на 3,5% (вдвое слабее, чем в 2015 году) при росте числа чеков на 0,9%.

В четвертом квартале темп роста выручки "Дикси" оказался куда меньшим, чем в целом по результатам 2016 года - она прибавила 4,2% до 78,1 млрд рублей.

Квартальные LFL-продажи снизились на 2,1%, средний чек прибавил 3,4%, а число чеков сократилось на 5,3%.

В декабре выручка "Дикси" и вовсе упала на 0,6% в годовом исчислении, создав прецедент после роста на 5,3% в ноябре.

Как поясняет "ВТБ Капитал", это первый в истории случай, когда продажи публичного топ-ритейлера в России ушли в отрицательную зону.

"Покупательское поведение оставалось достаточно осторожным; покупатели оставались чувствительными к различным промо-акциям и продолжили экономить", - цитирует "Дикси" своего гендиректора Сергея Белякова.

За год сеть расширилась на 94 магазина с учетом закрытий, до 2802 магазинов, в том числе 2646 штук в основном формате дискаунтеров. Кроме того, у компании есть 116 супермаркетов "Виктория" и 40 магазинов "Мегамарт" и "Минимарт".

Торговая площадь в 2016 году прибавила 5% против 22% годом ранее.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
27 мая 12:41Ритейл
Новым главой "Дикси" стал выходец из "Бристоля"
23 апр 19:13Ритейл
"Дикси" назначило экс-менеджера "Магнита" главой нового макрорегиона
11 мар 15:53Ритейл
"Дикси" стал продавать некоторые свои товары через Ozon
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.