04 окт 11:54Товары

Роспотребнадзор задумался о "светофорной" маркировке продуктов

Москва, 4 октября (АНРТ). Роспотребнадзор планирует разработать законопроект о "светофорной" маркировке продуктов питания, предполагающей выделение красным цветом еды с высоким содержанием сахара или соли.

"Мы предлагаем новый подход к маркировке продуктов питания - цветовая индикация. Полезные продукты - зеленым, промежуточные - желтым, красным - когда у продукта высокое содержание сахара, соли или содержит только заменители. Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта", - заявила во вторник глава службы Анна Попова, выступая на совещании.

По ее словам, одного лишь указания состава продукта на упаковке недостаточно для того, чтобы потребители как следует воспринимали эту информацию.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта на упаковках слишком сладких или соленых продуктов появятся красные полоски.

При подготовке законопроекта Роспотребнадзор намерен использовать опыт других стран.

"Это не значит, что мы вводим запрет, какое-то регулирование. Это информирование потребителя о совокупности веществ, заложенных в продукт питания", - добавила Попова.

В 2016 году правительство России согласилось с идеей Роспотребнадзора о создании в стране интернет-доски позора для производителей некачественной еды.

Кроме того, ведомство предложило вернуть деление продуктов по сортам, как это было в советское время.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июн 16:37Регуляторы
Доступу фермеров в торговые сети РФ нужна господдержка: Генпрокуратура
20 июн 10:42Общепит
Потенциал роста рынка готовой еды в России взрывной, считает РСХБ
19 июн 13:33Общепит
Каждый второй россиянин удовлетворен питанием своей семьи: опрос
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.