14 сен 15:49Регуляторы

ФАС допускает ограничение возможностей сетей штрафовать поставщиков

Москва, 14 сентября (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба допускает возможность введения законодательного ограничения возможностей продуктовых сетей накладывать штрафы на поставщиков.

"Если мы увидим и это подтвердится, что штрафы массово несоразмерны <...>, тогда, конечно, мы поддержим депутатов, которые уже заявили о том, что необходимо этому дать ответ в законодательстве", - заявил в среду руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

По его словам, ФАС будет следить за происходящим и отреагирует, если сети "радикальным образом загонят поставщиков в какие-то невероятно невыгодные условия".

Такие штрафы могут оказаться "способом компенсации тех денег, которые раньше сети взымали в виде бонусов, выплат, встречных услуг", добавил Нижегородцев.

Одновременно с ужесточением торгового законодательства в 2016 году некоторые российские сети, в частности "Магнит", кратно увеличили размеры штрафов для поставщиков, объясняя это необходимостью повышения дисциплины своих контрагентов.

"В исключительных случаях государство воспитывает, но оно не передает эту функцию каким-то субъектам на рынке", - сказал руководитель управления ФАС.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июн 16:18Регуляторы
Торговым сетям и маркетплейсам в России нужны разные законы: ФАС
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.