10 сен 17:52Ритейл

Создатель Zara тестирует вершину рейтинга миллиардеров Forbes

Москва, 10 сентября (АНРТ). Основатель Zara и фэшн-ритейлера Inditex испанец Амансио Ортега вновь пытается теснить создателя Microsoft Билла Гейтса в глобальном рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes.

В конце текущей недели 80-летний Ортега в моменте оттеснял 60-летнего Гейтса с первой строчки рейтинга, но к вечеру субботы IT-миллиардер отвоевал позиции у ритейлера.

В октябре 2015 года такая ситуация уже складывалась - тогда владелец Inditex также ненадолго становился богатейшим предпринимателем мира.

К 10 сентября 2016 года Forbes оценивал состояние Гейтса в $79,3 млрд, Ортеги - в $77,5 млрд, Уорена Баффета - в $65,9 млрд.

Ортега является самым богатым ритейлером в мире, уступая лишь наследникам основателя торговой сети Walmart Сэма Уолтона, которые втроем владеют состоянием в $103,2 млрд.

Контролируемый Ортегой ритейлер Inditex владеет брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterqüe. По его управлением находятся 7,1 тысячи магазинов.

В 1975 году Ортега основал сеть магазинов Zara (в России первый магазин открылся в 2003 году), на базе которой спустся десять лет была создана корпорация Inditex.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
14 июл 23:34Прогнозы
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
11 июл 11:50Товары
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
07 июл 15:16Недвижимость
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.