02 сен 10:55Регуляторы

Россия должна разрешить онлайн-продажи алкоголя, уверен Минпромторг

Владивосток/Москва, 2 сентября (АНРТ). Российское правительство должно легализовать в стране онлайн-торговлю алкоголем, считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее его ведомство решило разработать стратегию развития e-commerce, которая предусматривала бы либерализацию интернет-торговли спиртным, лекарствами и украшениями.

За снятие запрета на онлайн-продажи алкогольных напитков выступает Минфин, но Минэкономразвития и Минздрав пока своих заключений на инициативу не дали.

"Мы будем ждать заключения. Насколько мне известно, Минздрав выступает против продажи крепких алкогольных напитков в интернете, но поддерживает слабоалкогольные, пиво. Мы готовы поддержать продажу всех алкогольных напитков", - сказал Мантуров журналистам в пятницу.

По его мнению, в смысле общественной безопасности разницы между традиционной розницей и интернет-продажами фактически нет.

"Либо ты приходишь в магазин и у тебя потребуют паспорт, либо ты платишь через банковскую систему своей банковской картой, соответственно тебя идентифицируют", - пояснил чиновник.

По словам Мантурова, обойти существующие нормы можно как в обычном магазине, если продавец продаст алкоголь подросткам, так и в интернет-магазине, если покупатель воспользуется чужой картой.

"Но тогда это уже не предмет дискуссий относительно контроля. Это вопрос этический и общеадминистративного характера. Кто за этим должен следить? В моем понимании, с учетом специфики оплаты, тебе курьер доставит алкоголь, еще раз тебя спросит документ, подтверждающий, тому ли он привез этот товар", - добавил министр.

Он также отметил, что продажу лекарств через интернет можно контролировать через механизм предоставления рецепта в электронном или бумажном виде.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
11 июл 11:50Товары
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
20 июн 12:45Регуляторы
Силовики в России получат доступ к данным пользователей маркетплейсов
10 июн 13:21Регуляторы
Маркетплейсы несут риск окончательной монополизации: глава ФАС
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.