актуализация - 11:34 мск | Все новости |
26 июл 11:00Ритейл
|
Москва, 26 июля (АНРТ). Крупнейший российский ритейлер детских товаров "Детский мир" к середине 2016 года сохранил темп роста выручки, набранный в первом квартале.
Выручка "Детского мира" в первом полугодии выросла на 36% до 33,7 млрд рублей против роста в 35,1% по результатам первого квартала, сообщила компания во вторник.
Операционных результатов отдельно за второй квартал "Детский мир" не раскрыл, но из отчета следует, что динамика сопоставимых (like-for-like) продаж и размера среднего чека ухудшилась.
За полугодие LFL-продажи прибавили 13% против 13,1% в первом квартале, средний чек - 11,2% против 12,1% соответственно.
Улучшилась динамика числа чеков: 1,6% против 0,9%.
Общее число магазинов "Детского мира" за полгода выросло на 35%, в том числе одноименной сети - на 39%. Кроме нее компания управляет франчайзинговой сетью британской ELC - ее рост стагнировал на уровне 2%.
К середине 2016 года число магазинов достигло 444 штук, в том числе 400 магазинов "Детский мир" и 44 магазинов ELC.
Торговая площадь "Детского мира" в первом полугодии выросла на 28%.
"Компания пересмотрела свои планы развития: вместо заявленных 50 магазинов по итогам года будет открыто не менее 80 магазинов", - говорится в отчете.
Таким образом, к концу 2016 года "Детский мир" может разрастись как минимум до 505 магазинов.