28 июн 17:48Регуляторы

АКОРТ просит спикера Совфеда не одобрять поправки к закону о торговле

Москва, 28 июня (АНРТ). Ассоциация компания розничной торговли просит спикера Совета федерации Валентину Матвиенко не одобрять резонансные поправки к закону о торговле, ухудшающие положение продуктовых сетей.

На минувшей неделе Госдума почти единогласно приняла их без обсуждения на пленарном заседании, хотя этому предшествовал год обсуждений деталей этого документа.

"Просим не допустить принятия законопроекта в текущей редакции, способствовать проведению тщательного анализа экономических последствий", - цитирует во вторник АКОРТ своего руководителя Илью Ломакина-Румянцева.

Поправки, инициированые прокремлевской "Единой Россией", предусматривают кардинальные изменения в отношениях продуктовых сетей с поставщиками.

"Мы опасаемся, что вступление в силу поправок в редакции, предложенной депутатами, приведет к росту затрат по всей цепочке создания стоимости. Это окажет негативное воздействие на всех участников рынка", - отметил Ломакин-Румянцев.

Результатом, по его словам, могут стать падение объемов производства еды в России, а также продаж отечественных производителей и розничных сетей, сокращение ассортимента, прибыльности и инвестиций ритейла.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июн 16:18Регуляторы
Торговым сетям и маркетплейсам в России нужны разные законы: ФАС
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.