04 апр 16:32Ритейл

Fitch подтвердил рейтинг X5 со стабильным прогнозом

Москва, 4 апреля (АНРТ). Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг второго по размеру российского продуктового ритейлера X5 Retail Group на уровне BB со стабильным прогнозом.

Прогноз по рейтингу - стабильный, сообщило агентство в понедельник.

"X5 будет сохранять стабильные показатели кредитоспособности в среднесрочной перспективе, несмотря на ухудшение настроений потребителей и значительные ожидаемые капвложения", - предполагает Fitch.

Чистый долг X5 в 2015 году вырос с 105,4 млрд рублей до 135,3 млрд рублей, отношение чистый долг/EBITDA - с 2,3х до 2,45х.

На этом фоне выручка компании, управляющей торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", выросла на 27,6% до 808,8 млрд рублей.

Чистая прибыль выросла лишь на 11,7% до 14,2 млрд рублей при снижении рентабельности по ней на 0,2 процентных пункта до 1,8%.

Сменив несколько месяцев назад главу компании, X5 теперь рассчитывает удвоить объемы бизнеса за три-четыре года и вернуть себе лидерство в отрасли.

Другое рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что конкуренты крупнейшего российского ритейлера "Магнит" не смогут ему помешать в ближайшие годы.

Moody's, еще одно агентство "большой тройки", в 2015 году повысило рейтинг X5 с B1 до Ba3 со стабильным прогнозом.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
14 июл 23:34Прогнозы
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
30 июн 14:35Ритейл
X5 выплатит дивиденды с доходностью на уровне банковских вкладов
12 мая 12:34Ритейл
X5 попал под давление со стороны расходов на персонал
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.