актуализация - 11:34 мск | Все новости |
23 мар 23:59Регуляторы
|
Москва, 23 марта (АНРТ). Российский лидер Владимир Путин обнаружил на отечественном рынке признаки сговоров торговых сетей и призвал Генпрокуратуру бороться с этим явлением.
"Надо активнее выявлять <...> спекулятивные сговоры торговых сетей", - заявил Путин на коллегии Генпрокуратуры в среду.
Детализировать эту свою мысль президент не стал.
Год назад на такой же коллегии Путин говорил прокурорам, что ритейлеры "произвольно завышают свои цены", из-за чего в стране происходят "необоснованные скачки".
В свою очередь генпрокурор Юрий Чайка напомнил, что Генрокуратура и без того в кризис усиленно следит за ценами на продукты, лекарства и другие товары первой необходимости.
"Эти меры способствовали недопущению резких и необоснованных колебаний цен на них", - считает глава ведомства.
Ранее Чайка ставил в заслугу Генпрокуратуре не только отсутствие роста цен в российских магазинах, но даже и их снижение.
Он также отметил "нежелание производителей и продавцов отказаться от сверхприбылей, сохраняя их по сути за счет населения".
Годом ранее генпрокурор пояснял, что ведомсто должно постоянно отслеживать "всю цепочку движения товаров".