актуализация - 11:34 мск | Все новости |
26 ноя 09:12Ритейл
|
Москва, 26 ноября (АНРТ). Водители московских маршруток проявили интерес к услуге обмена монет на купюры, которая появилась в гипермаркете "О'кей" на юге российской столицы.
"О'кей" в качестве эксперимента поставил арендованный монетоприемник в торговом центре "Колумбус" возле метро "Пражская". За месяц устройство наменяло посетителям 200 тысяч рублей, и сеть в случае рентабельности идеи планирует ее масштабировать, сообщила компания.
"Новым монетоприемником активно пользуются как покупатели нашего магазина, так и - что было неожиданным - водители маршрутных такси, которые останавливаются возле торгового центра", - говорится в сообщении.
Размен мелких денег - общая проблема ритейлеров, которым мелочь постоянно нужна для выдачи сдачи, и их клиентов, которым неудобно ее хранить в кошельках и карманах.
"До 80% мелких монет не возвращаются в платежный оборот от населения, а монеты 1, 2, 5 рублей возвращаются менее чем на 50%", - поясняет суть проблемы "О'кей".
Аппарат принимает монеты номиналом 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей и на внесенную сумму выдает чек, по которому купюры можно получить на стойке информации магазина.
В ближайшее время ритейлер протестирует такой же монетоприемник в гипермаркете "Ладожская" в Санкт-Петербурге.
"Если эксперимент будет удачным, то подобные аппараты установят и в других магазинах сети", - говорится в сообщении.
К началу октября 2015 года "О'кей", седьмой по величине игрок российской продуктовой розницы, управлял 126 магазинами, в том числе 70 гипермаркетами, 41 супермаркетом и 15 дискаунтерами.