актуализация - 11:34 мск | Все новости |
17 ноя 13:27Регуляторы
|
Москва, 17 ноября (АНРТ). Россельхознадзор обнаружил санитарные нарушения в нескольких гипермаркетах французского ритейлера Auchan в Санкт-Петербурге, сообщило ведомство во вторник.
"Проведены внеплановые проверки пяти гипермаркетов сети ООО "Ашан". В трех гипермаркетах выявлены нарушения требований и норм технических регламентов Таможенного союза и законодательства России в области ветеринарии. В одном из магазинов выявлена продукция с истекшим сроком годности", - говорится в сообщении.
По итогам проверок чиновники регулятора оштрафовали Auchan в общей сложности на 130 тысяч рублей.
Россельхознадзор проверяет активы Auchan по всей России начиная с конца июля 2015 года, за это время чиновники выявили в магазинах сети множество санитарных нарушений.
Ведомство не скрывает, что беспрецедентную проверку на третьего по величине продуктового ритейлера России наслал вице-премьер Аркадий Дворкович.
В России Auchan владеет 89 гипермаркетами, в том числе 57 классических гипермаркетов "Ашан", 25 гипермаркетов формата "Ашан сити" и семь гипермаркетов "Наша радуга". Кроме того, ритейлеру принадлежит сеть из 156 супермаркетов "Атак".