актуализация - 11:34 мск | Все новости |
13 ноя 22:28Товары
|
Москва, 13 ноября (АНРТ). Российское продовольственное эмбарго вызвало рост цен на некоторые категории продуктов, сообщила в пятницу "Лента", шестой по величине продуктовый ритейлер страны.
Рост цен на еду компания объясняет "изменением логистики по доставке данных товаров из других стран".
"Этот рост был характерен для всех компаний отрасли в России", - говорится в квартальном отчете "Ленты".
В свою очередь второй по размеру российский ритейлер X5 Retail Group констатирует, что контрсанкции обернулись для отечественной розницы ростом затрат, связанных с вынужденным импортозамещением.
Как отмечает "Лента", эмбарго на ввоз в Россию продовольствия из Европы, США и ряда других стран способно негативно отразиться на ее деятельности.
"Действующий российский запрет на импорт определенных продуктов питания из западных стран или иное протекционистское законодательство, имеющее своей целью сделать Россию более самодостаточной в экономическом плане, могут оказать неблагоприятное воздействие на бизнес", - говорится в отчете.
Доля импорта в общем объеме закупок "Ленты" составляет 4,1%, уточняет компания.