05 ноя 19:36Регуляторы

Роспотребнадзор сообщает о фишинге в e-mail рассылке о его проверках

Москва, 5 ноября (АНРТ). Роспотребнадзор рекомендует отечественным компаниям не переходить по ссылкам в электронных письмах, предупреждающих о якобы грядущих санитарных проверках.

В четверг ведомство получило множество звонков от взволнованных предпринимателей из Москвы, Ленинградской области и Башкирии, которые получили по e-mail информацию о плановых и внеплановых проверках, сообщил Роспотребнадзор.

Убедительности этим письмам придавало мнимые документы в стиле Роспотребнадзора, но в действительности чиновники регулятора их никогда не писали и не отправляли.

"Рекомендуем не переходить по электронной ссылке, указанной в "распоряжении", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор констатирует, что его сотрудники при проверках обязаны предъявлять служебные удостоверения и оригиналы распоряжений с печатями, а электронные рассылки "носят мошеннический характер".

"При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности", - добавляют в службе.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 июн 19:16Регуляторы
Роспотребнадзор будет штрафовать за избыточный сбор клиентских данных
09 ноя 14:11Регуляторы
Роспотребнадзор не потеряет право проверять еду в магазинах
18 сен 12:42Регуляторы
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о контрольных закупках
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.