актуализация - 11:34 мск | Все новости |
15 дек 14:48Регуляторы
|
Москва, 15 декабря (АНРТ). Профильная комиссия Мосгордумы рекомендует столичному парламенту одобрить введение торгового сбора с середины 2015 года, сообщил в понедельник городской департамент экономической политики и развития.
Новый фискальный платеж будет фиксированным, в зависимости от площади торгового объекта, вида торговой деятельности и места размещения, а основой для определения ставки станет расчетная стоимость патента в сфере торговли - системы налогообложения, набирающей в Москве популярность.
"Фискальная составляющая законопроекта является второстепенной, наша главная задача выровнять уровень налоговой нагрузки на сопоставимые субъекты бизнеса, сформировать условия для добросовестной конкуренции в сфере торговли", - цитирует департамент своего главу Максима Решетникова.
Торговый сбор не будет распространяться на вендинговую торговлю, региональные ярмарки и ярмарки выходного дня, а также объекты почтовой связи. Кроме того, из-под налогообложения исключаются торговые объекты в помещениях городских бюджетных учреждений - при условии, что они не сдаются в аренду, а также торговые складские помещения.
Мэр Москвы Сергей Собянин в начале декабря говорил, что в результате введения торгового сбора фискальная нагрузка в Москве усилится только на тех ритейлеров, которые до сих пор вообще не платили налогов.
Между тем другие регионы и вовсе решили с торговым сбором повременить. Например, власти Санкт-Петербурга из опасения чересчур повысить налоговое время не стали вводить торговый сбор с 2015 года, отложив решение этого вопроса на 2016 год.