24 авг 15:11Регуляторы

Ограничение ПЭТ-тары избыточно, сочло Минэкономразвития

Москва, 24 августа (АНРТ). Ограничение использования пластиковой упаковки в алкогольной промышленности избыточно, выяснило Минэкономразвития по итогам очередного анализа этой проблемы.

"Оценка регулирующего воздействия выявила избыточность ограничения на использование ПЭТ-тары", - говорится в сообщении министерства.

Идея запрета алкоголя в ПЭТ-таре в России обсуждается давно, но на протяжении всего этого времени провоцирует межведомственные споры.

Весной 2015 года правительство поддержало идею поэтапного ограничения алкоголя в пластике, но летом в Госдуму поступил законопроект о его полном запрете. После этого чиновники решили еще раз "посмотреть, что предлагается разумного" по этому поводу.

"Не было представлено достоверных данных о вреде алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке здоровью потребителей", - сообщило Минэкономразвития.

Как отмечается в сообщении, ограничение применения полимерной упаковки может привести к закрытию производств и сокращению от 150 до 240 тысяч рабочих мест.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 июн 16:41Товары
AB InBev снизил вес стандартной пивной бутылки на 17%
28 апр 09:57Товары
"Балтика" увеличила долю на российском рынке пива почти до 27%
07 мая 13:24Товары
Квартальные продажи пива в России выросли: AB InBev Efes
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.