актуализация - 11:34 мск | Все новости |
17 авг 12:35Товары
|
Москва, 17 августа (АНРТ). Общество защиты прав потребителей попросило Кремль и правительство разъяснить, как именно жителям России следует избавляться от запрещенной импортной еды в случае ее обнаружения в своих холодильниках.
Введенные российскими властями продуктовые контрсанкции не определяют, что именно должны делать россияне, когда сами находят "санкционку", сообщило ОЗПП в понедельник.
"Однако в них же содержится норма о предотвращении экологического загрязнения природы при утилизации этих продуктов. Из чего можно сделать вывод, что просто выбросить их потребитель не вправе", - говорится в сообщении.
Как отмечает ОЗПП, суть большей части задаваемых россиянами вопросов сводится к следующему: "произошло ЧП, нашел в холодильнике импортного гуся, что делать, куда бежать?".
В связи с этим организация с нескрываемой иронией просит Кремль и премьер-министра уточнить, куда людям звонить, чтобы "экстренно вызвать группу немедленного реагирования Россельхознадзора для добровольной выдачи запрещенной еды".
Защитников потребителей также интересует, освобождается ли от ответственности гражданин, по собственной воле сдавший "санкционный продукт", и сколько государство будет с него взыскивать денег за уничтожение домашней еды на полигоне твердых бытовых отходов.
ОЗПП напоминает, что обеспеченность населения отечественным продовольствием составляет лишь 60% и это говорит о выраженной импортозависимости России.
Продовольственное эмбарго Москва ввела летом 2014 года. Оно действуют до августа 2016 года и распространяется на еду из Евросоюза, США и ряда других стран, охватывая говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты.