актуализация - 11:34 мск | Все новости |
07 авг 23:49Товары
|
Москва, 7 августа (АНРТ). Импортеры продуктов из Европы прекратили нелегальные поставки на российский рынок из опасения изъятия своих грузов, констатирует Россельхознадзор в пятницу.
"Можно сделать вывод, что недобросовестные европейские поставщики приостановили продвижение своей продукции в нарушение ответных мер нашей страны на экономические санкции запада", - говорится в сообщении ведомства.
В середине недели Россельхознадзор отмечал, что импорт подсанкционных продуктов из Европы в результате усиления Россией режима эмбарго упал сразу в десять раз.
"Очевидно, причиной этому стал факт уничтожения <...> запрещенных фруктов и овощей", - поясняют чиновники.
Прежняя схема, когда Россельхознадзор заставлял импортеров возвращать подобные грузы на территорию сопредельных стран, "не достигала желаемого эффекта".