актуализация - 11:34 мск | Все новости |
31 июл 18:22Регуляторы
|
Москва, 31 июля (АНРТ). Россия настаивает на прекращении европейскими странами поставок цветов из Голландии в Россию и снова угрожает им введением цветочного эмбарго.
"Россельхознадзор полагает необходимым вновь обратить внимание компетентных служб стран, сертифицирующих голландскую цветочную продукцию, на необходимость скорейшего урегулирования сложившейся ситуации во избежание введения российской стороной временных ограничительных мер", - сообщило ведомство в пятницу.
Второе за несколько последних дней предупреждение Европе чиновники санитарной службы снабдили иллюстрацией с кремлевской стеной и бланками приказов на ее фоне.
В начале недели Россельхознадзор предложил странам Евросоюза, через которые цветы из Голландии отправляются в Россию, прекратить их транзит якобы из-за выявления карантинных микроорганизмов.
Располагающая крупными портами Голландия является крупнейшим глобальным перевалочным пунктом для торговцев цветами. Оттуда они со всего мира, в том числе из Латинской Америки, поставляются в Россию через Польшу, Литву, Латвию, Чехию, Словакию, Венгрию и Болгарию.
"Несмотря на серьезность сложившегося положения, ответа на предложение Россельхознадзора до настоящего времени не поступило ни из одной из этих стран", - говорится в сообщении.
Голландия является мировым лидером по торговле цветами - на ее долю приходится больше половины их глобального экспорта, поэтому подобный запрет мог бы отразиться на крупнейших мировых участниках рынка.