29 июл 17:05Происшествия

В Брянске прокуратура подобрала статью для продавцов подсанкционной еды

Брянск/Москва, 29 июля (АНРТ). Брянские прокуроры воспользовались статьей административного кодекса для наказания местного супермаркета, торговавшего подсанкционным сыром из Евросоюза.

В середине июля сотрудники райпрокуратуры Советского района Брянска нагрянули в супермаркет "Свенская ярмарка" и обнаружили там датский рассольный сыр Arla Apetina, сообщила в среду прокуратура областного центра.

Против менеджера магазина стражи порядка возбудили административное дело по статье 14.2 "незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством", говорится в сообщении.

До сих пор эта статья применялась в случаях торговли редкими запрещенными товарами, такими как ртуть, самогонные аппараты и другие подобные вещи.

Какой закон в России запрещает торговать датским сыром, прокуратура не уточнила. Действующие продуктовые контрсанкции против западного продовольствия на уровне закона не вводились.

Согласно КоАП, сотрудникам торговых компаний привлечение по статье 14.2 грозит штрафом в 3-4 тысячи рублей "с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

Чиновники в России усилили поиски подсанкционных продуктов в магазинах после того, как Роспотребнадзор прецедентно проиграл "Магниту" в споре по поводу законности их продажи. Тогда в споре также фигурировал рассольный сыр.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апр 09:56Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июл 12:24Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноя 18:12Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.