актуализация - 11:34 мск | Все новости |
23 июл 14:26Ритейл
|
Москва, 23 июля (АНРТ). Рост выручки розничной сети "О'кей", восьмого по величине российского ритейлера, во втором квартале замедлился на 5,8 процентного пункта, а сопоставимые продажи упали.
Во втором квартале 2015 года выручка увеличилась в годовом исчислении на 1,6% до 37,6 млрд рублей после роста на 7,6% в первом, сообщил "О'кей" в четверг.
"Выручка сопоставимых магазинов (LFL) снизилась на 4,3% по сравнению со вторым кварталом 2014 года за счет падения трафика на 5,2% и роста среднего чека на 1%", - говорится в отчете.
В январе-марте сопоставимые продажи "О'кей" росли на 1,1%, а средний чек прибавил 3%.
"В первом полугодии 2015 года чистая торговая выручка выросла на 4,4% - до 74,9 млрд рублей, в основном за счет увеличения торговой площади сети на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает сеть.
Выручка сопоставимых магазинов в первые шесть месяцев 2015 года снизилась на 1,7% на фоне роста размера чека сопоставимых магазинов на 2% и снижения трафика LFL на 3,6%.
В первой половине 2015 года "О'кей" открыл по три гипер- и супермаркета и закрыл один гипермаркет, увеличив к началу июля сеть до 113 магазинов, в том числе 71 гипер- и 42 супермаркетов, и уволил около 1 тысячи человек, сократив штат до 22 тысяч сотрудников.
"Во втором полугодии мы наблюдаем положительную динамику трафика по мере того, как все больше покупателей узнают о нашем обновленном предложении для клиентов", - сообщает ритейлер.
Положительные тенденции стали намечаться в конце июня, когда "О'кей" увидел восстановление числа клиентских визитов: трафик LFL существенно замедлил падение с 6,7% в апреле до 3,3% в июне.