21 июл 14:49Ритейл

"О'кей" запустил пилотный проект касс самообслуживания

Москва, 21 июля (АНРТ). Розничная сеть "О'кей", восьмой по размеру выручки российский ритейлер, запустил пилотный проект касс самообслуживания в Санкт-Петербурге, сообщила компания во вторник.

Первые терминалы самообслуживания "О'кей" установил в супермаркете, расположенном в торговом центре "Галерея" на Лиговском проспекте, возле Московского вокзала.

"Все наши автоматы практически всегда заняты <...> Сегодня около 40% покупателей предпочитают пользоваться кассами самообслуживания и при этом чаще расплачиваться картой, а не наличными", - говорится в сообщении.

Терминалы принимают купюры, наличные и учитывают скидки по социальным картам, но есть случаи, когда заменить кассира они не в состоянии.

"Касса самообслуживания <...> запрашивает возраст покупающего алкоголь и табачные изделия, вызывая при необходимости кассового помощника, который проверяет паспортные данные покупателя и только после этого разрешает совершить покупку", - поясняет ритейлер.

К началу апреля 2015 года "О'кей" управлял 113 магазинами, в том числе 71 гипермаркетои и 42 супермаркетами. В 2014 году компания открыла девять гипер- и пять супермаркетов, увеличила выручку по МСФО на 9% до 152 млрд рублей, чистую прибыль - на 5% до 5,2 млрд рублей.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
06 июн 14:20Ритейл
Устойчивость "О'кея" к внешним шокам умеренно высокая: "Эксперт РА"
17 мая 14:23Ритейл
"О'кей" проведет делистинг с Лондонской фондовой биржи
26 апр 14:48Ритейл
"О'кей" усилил темп роста LFL-продаж в начале года
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.