актуализация - 11:34 мск | Все новости |
13 июл 14:49Ритейл
|
Хельсинки/Москва, 13 июля (АНРТ). Продажи финского ритейлера Stockmann в первой половине 2015 года упали на 11,7% до 762,3 млн евро, сообщила компания в понедельник.
Без учета продажи сети Seppala ее гендиректору Эвелине Мелентьевой снижение показателя было меньшим - на 8,8% до 746,4 млн евро, говорится в отчете.
Розничные продажи сети Stockmann в Финляндии снизились на 8,7% до 446,3 млн евро, а за ее пределами - на 19,9% до 133,6 млн евро. Совокупный показатель этого формата упал на 12,4% до 446,3 млн евро. Продажи сети женской одежды Lindex в первом полугодии снизились на 2,9% до 300,1 млн евро, отмечает компания.
Плохие общие результаты в Финляндии Stockmann среди прочего объясняет уходом из сектора электроники и закрытием косметической сети Stockmann Beauty, а негативную динамику зарубежных продаж - эффектом от девальвации рубля.
Stockmann управляет несколькими сотнями универмагов по продаже одежды и товаров для дома в ряде стран, в том числе Финляндии, странах Балтии и России. На отечественном рынке компания активно сворачивает бизнес на фоне падения спроса.