актуализация - 11:34 мск | Все новости |
16 июн 17:11Регуляторы
|
Москва, 16 июня (АНРТ). Еврокомиссия обвинила Россию в нарушении норм Всемирной торговой организации при запрете поставок рыбных консервов из Латвии и Эстонии, сообщил во вторник Россельхознадзор.
С начала июня Россия запретила импорт латвийских и эстонских рыбных консервов, большую часть которых составляют шпроты, за якобы выявленное в них превышение бензопирена. Поставки свежей и замороженной рыбы из Прибалтики и так были запрещены более широкими российскими контрсанкциями еще почти год тому назад.
Замруководителя гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Мартин Сейшелл счел, что введенный Россельхознадзором запрет противоречит условиям, на которых ВТО принимала Россию в свои ряды, говорится в сообщении.
Согласно отчету рабочей группы по присоединению России к ВТО, власти должны были предварительно уведомлять страну-поставщика о рисках, обнаруженных в импортируемой продукции. При этом Россельхознадзор считает, что он необходимые уведомления Латвии и Эстонии отправлял.
"В течение 2014-2015 годов службой направлено восемь писем с уведомлением о выявленных нарушениях при поставках рыбной продукции и возможном введении ограничений на экспорт в адрес продовольственно-ветеринарной службы Латвии и пять аналогичных писем в адрес ветеринарной и продовольственной службы Эстонии", - отмечает ведомство.
Россельхознадзор даже привел примеры таких писем, но одно из них датировано началом 2013 года, то есть было отправлено 2,5 года назад.