актуализация - 11:34 мск | Все новости |
10 июн 23:02Регуляторы
|
Москва, 10 июня (АНРТ). Россельхознадзор после проверок рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии собирается проверить их и в Литве, сообщило ведомство в среду.
С начала июня Россия запретила импорт латвийских и эстонских рыбных консервов за якобы выявленное в них превышение бензопирена. Поставки свежей и замороженной рыбы из Прибалтики и так были запрещены российскими контрсанкциями почти год назад.
"Результаты последних проверок рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, привели к тотальному запрету на поставки всей рыбной продукции из этих стран. Озвучено, что Россельхознадзор также намерен провести аналогичные проверки и в Литве", - говорится в сообщении службы по итогам встречи с литовским послом в Москве.
Запрет латвийских и эстонских шпрот Россельхознадзор "объясняет "стремительно меняющейся ситуацией на мировом рынке, связанной с невозможностью ведения полноценной торговли с Россией в последний год".
"Переориентация зарубежных производителей на работу с другими импортерами привела к неспособности выполнять требования российского законодательства", - отмечает ведомство.