| актуализация - 04:36 мск | Все новости |
|
22 июн 13:17Ритейл
|
Москва, 22 июня (АНРТ). Крупнейший российский офлайн-ритейлер X5 Group не собирается отказываться от развития своей сети супермаркетов "Перекресток", рассказал CEO компании Игорь Шехтерман.
В 2025 году на долю "Перекрестка", насчитывающего 1 тысячу супермаркетов, пришлось 14,7% чистой розничной выручки X5. Частью общего с "Пятерочкой" бизнеса сеть "Перекресток" стала 20 лет назад, в мае 2006 года, когда появился бренд X5, в котором первый символ символизирует "Перекресток", а второй - "Пятерочку".
"Мы присутствуем в супермаркетах, где мы являемся лидерами. Значит, мы ни в коем случае не собираемся из этого формата уходить", - сообщил Шехтерман журналистам на "Неделе российского ритейла".
Вместе с тем он признал, что состояние российской экономики оказывает давление на формат, хотя спрос потребителей на широкий ассортимент этого формата и его сервис сохраняется. Это поддерживает перспективы развития супермаркетов, пояснил глава X5.
В первом квартале 2026 года доля "Перекрестков" в чистой розничной выручке X5 чуть выросла - до 16%. При этом темп роста выручки супермаркетов был самым низким из всех форматов компании и составил 6,8% год-к-году.