18 ноя 19:48Ритейл

Marathon решил стать крупнейшим акционером "Магнита"

Москва, 18 ноября (АНРТ). Инвестгруппа Marathon решила нарастить свою долю в уставном капитале второго по размеру российского продуктового ритейлера "Магнит" почти до 30%, купив у госбанка ВТБ часть его пакета.

"В результате приобретения 12,9% акций компании Marathon Group увеличит свою долю в капитале "Магнита" до 29,75%, став таким образом его крупнейшим акционером", - говорится в сообщении Marathon.

Еще до 4,4% акций "Магнита" банк планирует предложить институциональным и розничным инвесторам в рамках процедуры ускоренного формирования книги заявок.

"Наша инвестиция в "Магнит" является долгосрочной. Мы не планируем увеличивать свою долю в капитале "Магнита" до контрольной", - сказал президент Александр Винокуров, чьи слова приводит Marathon.

По его словам, Marathon заинтересован, чтобы большинство мест в совете директоров "Магнита" осталось за независимыми членами.

В результате сделки ВТБ, как ожидается, полностью выйдет из капитала "Магнита". До согласования с Федеральной антимонопольной службой Marathon сможет распоряжаться 25% акций "Магнита", после получения разрешения от ФАС - еще 4,75% "Магнита", уточняет банк.

Впервые акционером "Магнита" Marathon стал в 2018 году, купив у того же ВТБ 11,8% акций сети.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 фев 11:06Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 дек 23:24Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июн 11:43Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики