09 июн 11:53Ритейл

Россияне перестали связывать покупку еды только с офлайн-ритейлом

Москва, 9 июня (АНРТ). Российские потребители за минувшие полтора десятилетия перестали ассоциировать процесс покупки продуктов питания исключительно с традиционной розницей, констатирует ВЦИОМ по результатам опроса.

По данным организации, на вопрос о наличии опыта онлайн-покупок еды в ретроспективе в 2026 году положительно ответили 43% респондентов против 21% в 2021 году и исчезающе малых 2% в 2011 году.

"В 2011 году рейтинг нежелательных покупок в интернете возглавляли продукты питания. Скептицизм потребителей был во многом обусловлен реальными возможностями служб доставки того времени: услуга предоставлялась единичными сервисами, требовала предварительного планирования и как итог была лишена главного преимущества - возможности получить товар здесь и сейчас", - говорится в отчете ВЦИОМа.

По мнению сотрудников организации, по мере развития рынка онлайн-торговли выделить "типичного потребителя" в этом сегменте становится все сложнее: сегодня покупки в интернете совершают представители всех социально-демографических групп аудитории рунета.

"При этом главными адептами онлайн-торговли по-прежнему остаются москвичи и петербуржцы - трепетное ожидание онлайн-посылки знакомо почти каждому столичному интернет-пользователю: судя по структуре покупок, интернет успешно заменяет супермаркет, книжный, билетную кассу и даже обменный пункт", - констатируетcя в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 июн 17:43Товары
Инерция доверия сохраняет в России позиции брендов воды в бутылках
04 июн 12:49Товары
Доля импортного пива в России не превышает 3%, считает "Балтика"
20 мая 17:00Регуляторы
ФАС хочет сократить посредников между российскими рыбаками и ритейлом
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2026 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.