28 фев 12:41Ритейл

"Магнит" запустил первые жесткие дискаунтеры под брендом B1

Москва, 28 февраля (АНРТ). Крупнейший по числу магазинов российский продуктовый ритейлер "Магнит" запустил формат жестких дискаунтеров под брендов В1, что означает "Первый выбор".

Первые три пилотных магазина открылись в подмосковных Ступино, Электростали и Тучково, сообщила компания во вторник.

С 2020 года у "Магнита" есть "мягкие" дискаунтеры "Моя цена", от которых новые В1 отличаются более ограниченным ассортиментом, закрывающим основные потребности покупателей.

"Ассортимент жестких дискаунтеров уже, чем мягких дискаунтеров "Моя цена" (до 1 тысячи SKU против в среднем 2 тысяч SKU), а собственные торговые марки (СТМ) в перспективе будут занимать около 50% товарного предложения нового формата", - говорится в сообщении.

Для жестких дискаунтеров в перспективе будут созданы собственные private labels, которые не будут представлены в остальных торговых форматах "Магнита".

"Как и "Моя цена", жесткие дискаунтеры будут придерживаться ценовой стратегии EDLP (every day low prices - "низкие цены каждый день" без промоакций)", - уточняет "Магнит".

Но основу ассортимента новой сети составят товары среднего ценового сегмента с небольшой долей товаров "первой цены", в то время как в мягких дискаунтерах представлен преимущественно сегмент "первой цены".

Предполагается, что за счет более глубокой оптимизации операционных процессов в магазинах и логистики цены в В1 будут ниже, чем в "Моей цене" и в магазинах "у дома", основном и самом массовом формате "Магнита".

Торговая площадь магазинов В1 составит 330-400 кв.м. В новом формате представлена исключительно паллетная и коробочная выкладка товаров, что требует дополнительного пространства. Планировка жестких дискаунтеров предусматривает широкие проходы.

Управляет форматом жестких дискаунтеров Анжела Рябова, которая пришла в "Магнит" в ноябре 2022 года, а до этого возглавляла группу компаний "Красный Яр", где, в частности, успешно развила дискаунтер "Батон".

В ее подчинении - отдельная команда с собственными коммерческой, операционной, финансовой, маркетинговой, HR- и другими службами.

Как отмечается в сообщении, в перспективе жесткие дискаунтеры получат отдельную логистику, максимально адаптированную под потребности формата с точки зрения скорости и стоимости операций. Предполагается, что первый распределительный центр для жестких дискаунтеров будет открыт в четвертом квартале 2023 года.

В ближайшее время "Магнит" откроет в разных городах Московской области до 15 пилотных магазинов B1 в разных конфигурациях и типах локаций, чтобы протестировать несколько гипотез, операционных моделей и бизнес-процессов.

После этого компания сформирует оптимальную модель жесткого дискаунтера и будет принимать решение о масштабировании формата. При этом компания продолжит развитие сети мягких дискаунтеров "Моя цена" (в 2022 году "Магнит" расширил сеть мягких дискаунтеров до 700 магазинов).

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 фев 11:06Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 дек 23:24Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июн 11:43Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики