30 янв 16:21Прогнозы

Россияне могут еще нарастить потребление алкоголя: экономфак МГУ

Москва, 30 января (АНРТ). Торможение инфляции может поспособствовать росту спроса жителей России на алкоголь и в 2023 году, ожидают аналитики Центра развития потребительского рынка экономического факультета МГУ.

Согласно подсчетам NielsenIQ, в 2022 году среди всех основных товарных групп FMCG в России рост показали лишь натуральные продажи алкоголя (без учета тихого вина). При этом динамика роста даже в алкогольном сегменте замедлилась в пять раз.

Как полагают в центре потребрынка, в 2023 году статистика год-к-году покажет значительное замедление темпов роста за счет эффекта высокой базы 2022 года.

"Тем не менее более репрезентативные в этих условиях месячные данные, очищенные от сезонности, предположительно покажут замедление темпов роста цен из-за развития параллельного импорта и расширения ассортимента. Данный фактор может положительно сказаться на динамике потребления алкогольной продукции в натуральном выражении", - говорится в сообщении центра.

Как отмечают аналитики, в 2022 году снижение темпов роста потребления алкоголя в России объясняется ростом цен. По данным Росстата, в 2022 году вино подорожало на 10,7% год-к-году, водка - на 5,7%, коньяк - на 3,4%.

"Резкий рост стоимости алкогольной продукции произошел во втором квартале 2022 года и держался на этом уровне почти весь год. Это объясняется дефицитом импортной алкогольной продукции из-за ухода иностранных брендов", - напоминает центр потребрынка.

Что касается резкого сжатия спроса на безалкогольные напитки, оно также стало следствием роста цен и ухода иностранных брендов. Согласно данным Росстата, безалкогольная газировка в 2022 году подорожала на 19% год-к-году (резкий рост во втором квартале: +23% год-к-году; ускорение темпов в третьем: +25% год-к-году).

"В 2023 году стоит ожидать дальнейшего повышения цен и сокращения спроса из-за начала действия акциза в 7% на сахаросодержащие газировки с июля 2023 года", - говорится в сообщении.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 фев 23:49Ритейл
Число алкомаркетов в Москве за год взлетело на 40%
06 фев 13:11Ритейл
Российские алкомаркеты и киоски мороженого ушли в минус
26 янв 12:40Товары
Россияне в 2022 году из продуктов нарастили спрос лишь на алкоголь
Другие материалы рубрики