| актуализация - 01:19 мск | Все новости |
|
24 июн 13:19Товары
|
Москва, 23 июня (АНРТ). Россия в состоянии увеличить потребление безалкогольного пива в несколько раз в обозримой перспективе, считает исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов.
По его словам, в 2025 году выпуск безалкогольного пива в стране вырос на 28%.
"Эта категория сейчас занимает порядка 3% в объеме производства. Это не много, если учесть, что общемировой показатель составляет 10-15%", - сказал Мамонтов журналистам на "Неделе российского ритейла".
Вместе с тем негативное влияние на динамику может оказать фискальная нагрузка в случае ее усиления в категории безалкогольного пива.
"Она растет <...> Если, конечно, не будет ограничений в части акцизов", - пояснил Мамонтов.
Сейчас ставка акциза на безалкогольное пиво в России нулевая.