28 ноя 12:58Прогнозы

Выход в новые регионы станет уделом крупных аптечных сетей: RNC Pharma

Москва, 28 ноября (АНРТ). Работа в присоединенных к России так называемых "новых регионах" окажется уделом разве что крупных аптечных ритейлеров, полагают аналитики RNC Pharma.

Как отмечается в обзоре компании, для отечественного фармритейла кризис обещает быть затяжным в силу падения доходов населения, всплеск эмиграции и отсутствие очевидных источников компенсационного роста.

"Если учесть последовавший миграционный отток населения, который по самым оптимистичным подсчетам в несколько раз превышал численность призывников, то с высокой вероятностью результаты третьго квартала 2022 года едва ли будут выглядеть дном, от которого можно оттолкнуться", - констатирует RNC Pharma.

Всплеск спроса на лекарства, который стал стандартной реакцией населения на милитаризацию, по мнению авторов обзора, глобально на рынке ничего не меняет: речь шла об относительно небольшом ассортименте, и в целом ситуация продлилась недолго.

"Определенным стимулом для развития участников российского рынка могло бы стать вхождение в состав России новых субъектов Федерации, но эффективное построение работы в таких сложных во всех отношениях регионах скорее всего останется уделом немногих и в достаточной степени крупных игроков", - говорится в обзоре.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 08:59Ритейл
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
22 июн 11:49Ритейл
"Ригла" назначила новых руководителей двух торговых форматов
28 мая 16:14Товары
Доля e-com в продажах фармритейла РФ - 13,1%: RNC Pharma
Другие материалы рубрики