10 июн 15:05Прогнозы

Доля бескарточных платежей в России скоро достигнет 15-20%: аналитики

Москва, 10 июня (АНРТ). Россия вошла в фазу активного смещения инструментов оплаты в сторону бескарточных технологий, особенно среди молодых людей и жителей крупных городов - уже в 2025-2026 годах доля таких платежей достигнет 15-20% от общего оборота, говорится в обзоре Freedom Finance.

По данным Центробанка, в первом квартале 2025 года россияне совершили около 800 млн операций с использованием QR-кодов и биометрии, что почти вдвое больше уровня годом ранее. Общая сумма таких транзакций год-к-году почти утроилась и достигла 1,1 трлн рублей, тогда как оборот по картам снизился на 0,2 трлн рублей и составил 13,6 трлн рублей.

Как отмечает Freedom, рост популярности бесконтактных технологий объясняется господдержкой в виде внедрения универсального QR-кода, инициированного НСПК в 2024 году, что способствовало стандартизации и расширению доступа.

Кроме того, сыграли свою роль удобство и скорость, так как пользователи все чаще выбирают решения, позволяющие оплатить покупку за считанные секунды, через смартфон или по биометрии лица.

Вдобавок ко всему повлияло и расширение инфраструктуры, ведь число POS-терминалов в стране увеличилось почти на 10% до 4,9 млн устройств, что делает новые технологии доступными даже в небольших городах.

При этом банковские карты по-прежнему остаются основным инструментом, так как их доля в обороте все еще доминирует и составляет около 14,9 млрд операций на сумму в 13,6 трлн рублей.

Однако наблюдается постепенное перераспределение предпочтений в сторону мобильных решений. В ближайшие годы использование QR-кодов и биометрии продолжит расти, особенно в сегментах онлайн-покупок и малого бизнеса.

"Ожидается, что к 2027 году объем таких операций может превысить 2 трлн рублей в квартал. При этом в 2025–2026 годах доля бескарточных бесконтактных платежей достигнет 15–20% от общего оборота, при текущих 7%", - говорится в обзоре Freedom.

По мнению аналитиков компании, QR-коды станут основным инструментом небольших платежей до 5 тысяч рублей, особенно в транспорте и HoReCa. Это открывает новые возможности для технологических компаний и финтех-платформ, развивающих эти направления, и дополнительно подстегивает темп цифровизации.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июн 11:06Происшествия
Владелец российской сети торговых центров "Рио" задержан в Армении
16 июн 16:10Недвижимость
Аренда стрит-ритейла в центре Москвы вдвое дороже остальной столицы
16 июн 14:03Недвижимость
Доля спортклубов в новых торговых центрах Москвы превышает 20%: IBC
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.