16 янв 15:52Недвижимость

Более 40% торговых помещений у метро Москвы сдается в ее центре

Москва, 16 января (АНРТ). Более 40% от всех предлагаемых к аренде помещений возле станций столичного метро приходится на Центральный административный округ города, говорится в обзоре брокерской компании Filipov Capital.

"В январе 2023 года на рынке аренды торговых помещений Москвы экспонируется 3,9 тысячи помещений, которые располагаются в 10-минутной доступности от ближайшей станции метро. Медианная ставка за помещения, расположенные у метро, составляет 356,9 тысячи рублей", - отмечают эксперты компании.

В центре города предлагается к аренде 1588 лотов, что составляет 40,55% от всего городского предложения. При этом медианная ставка предложений в этой части города составляет 536,1 тысячи рублей в месяц. Это самый высокий уровень ставок в городе.

Вторую строчку по объему предложения торговых помещений у метро занимает САО, где арендаторам предлагается в пять раз меньше, чем в ЦАО, а именно 383 объекта. Медианная ставка в этой части Москвы составляет 280 тысяч рублей

Замыкает тройку ЮЗАО, где предлагается 319 объектов со средней ставкой 272,9 тысячи рублей в месяц.

"Рядом с метро - это в первую очередь такие классические форматы, как "Кофе с собой", табачные магазины, пекарни в том числе всеми любимая шаурма, аптеки, секс-шопы. Для таких форматов очень важен трафик, так как большинство покупок совершаются импульсивно по пути", - поясняет Filipov Capital.

На практике помещения небольшой площади - от 10 до 70 кв.м - всегда сданы, и если происходит замена арендатора, то связано это с желанием собственника повысить арендную ставку.

"В Москве очень много своеобразных помещений у метро, и арендаторы уже имеют понимание, как расставить торговое оборудование с учетом сложности помещения", – отмечается в обзоре.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 фев 15:20Недвижимость
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
17 фев 16:17Экономика
Москва в 2022 году снизила розничные продажи почти на 10%
09 фев 15:19Прогнозы
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Другие материалы рубрики