28 мая 11:56Экономика

Реальные доходы россиян начали падать, сообщил ЦМАКП

Москва, 28 мая (АНРТ). Денежные доходы жителей России с поправкой на инфляцию и очисткой от сезонного фактора начали падать, сообщил близкий к правительству Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

"Рост реальных располагаемых доходов населения, формально, сменился коррекцией", - говорится в отчете.

По оценке ЦМАКП, в первом квартале падение реальных располагаемых денежных доходов россиян с очисткой от сезонного фактора составило 1% год-к-году (без очистки от сезонности Росстат оценил рост в 1,5% год-к-году) после роста на 0,2% в третьем и на 0,6% в четвертом квартале 2025 года.

"Скорее всего, это отражение снижения доходов от финансовых активов в условиях снижения ставок плюс чисто статистические эффекты начала года, и следует ожидать возобновления роста во втором квартале", - поясняют аналитики ЦМАКПа.

Они считают, что динамика реальной зарплаты в России остается равновесной между "лидерским эффектом" от отраслей и сфер с интенсивно повышаемыми выплатами населению и финансовыми дефицитами, ограничивающими возможности дальнейшего роста оплаты труда в большинстве отраслей.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 мая 13:18Экономика
Россияне хорошо адаптируются к ухудшающейся макроэкономике: ВШЭ
21 мая 16:47Прогнозы
Среднесрочные прогнозы россиян по экономике все менее позитивны
21 мая 16:23Экономика
Настроения российских потребителей в начале 2026 года снова ухудшились
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2026 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.