| актуализация - 01:06 мск | Все новости |
|
26 мая 16:00Экономика
|
Москва, 26 мая (АНРТ). Жители России начали сокращать потребление алкоголя и сигарет, и этот тренд уже статистически подтвержден, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.
По данным "Нильсена", продажи алкоголя в России снизились в 2025 году в натуральном выражении на 0,2%. При этом в деньгах рост составил 14,7% год-к-году.
"Снижение потребления алкоголя, снижение потребления курения - сегодня в нашей стране такие результаты уже есть, и это снижение подкреплено статистическими данными, которые основываются на объемах продаж", - сообщил Мурашко, выступая на форуме в Москве.
Тем не менее, по данным "Нильсена", продажи сигарет в 2025 году в натуральном выражении не снизились, а выросли - на 3%, при увеличении в деньгах на 11,6%.