24 мая 14:04Регуляторы

Регулирование розничных цен не успокоит россиян, считает глава ЦБР

Москва, 24 мая (АНРТ). Вмешательство исполнительной власти в ценообразование на розничном рынке как успокоительная мера для населения не работает, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В конце 2020 года Россия начала принудительное ограничивать максимальные цены и вводить пошлины и квоты на отдельные продукты после того, как инфляция вышла из-под контроля.

"Ограничение административное цен на ряд социально значимых продуктов - это только временное решение, но это не то, что может обеспечить спокойствие людей в долгосрочной перспективе", - заявила Набиуллина, выступая в понедельник в Госдуме.

В ежегодном послании к парламенту российский лидер Владимир Путин в апреле 2021 года говорил, что чиновники должны использовать рыночные механизмы и предсказуемость регулирования цен во избежание дефицита товаров и разгона инфляции. Тогда он также напомнил, что директивные меры на российском потребительском рынке не раз оборачивались коллапсом.

Как отметила Набиуллина, потребительский спрос в России восстанавливается достаточно быстро, но предприятия при этом не успевают быстро восстанавливать объемы производства, в том числе иногда есть сложности с получением импортных комплектующих.

"Вместе с динамикой мировых цен эти факторы привели к росту инфляции", - добавила она.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 дек 23:59Экономика
Потолок торговых наценок на еду несет риски для ритейла: экономфак МГУ
21 дек 15:56Регуляторы
Госдума предложила правительству госрегулирование торговых наценок
01 дек 18:30Регуляторы
Россия пока не станет вводить госрегулирование цен, считают эксперты
Другие материалы рубрики