21 дек 15:56Регуляторы

Госдума предложила правительству госрегулирование торговых наценок

Москва, 21 декабря (АНРТ). Госдума в форме рекомендации предложила российскому правительству рассмотреть идею государственного регулирования наценок.

Такой пункт содержится в постановлении, за принятие которого депутаты проголосовали по результатам встречи с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.

"Рекомендовать правительству Российской Федерации <...> рассмотреть вопрос введения государственного регулирования торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10-15%", - говорится в тексте постановления.

У российских властей есть возможность и прямого воздействия в виде госрегулирования цен, но с 2010 года они им так ни разу и не воспользовалось. Глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что "здравый смысл восторжествовал и мы не включили этот рубильник".

Как отмечается в постановлении, правительству также предложено принять меры по упрощению доступа сельхозтоваропроизводителей на рынок продуктового ритейла через торговые сети и онлайн-площадки.

Кроме того, Госдума ждет усиления работы по развитию сельскохозяйственных рынков и ярмарок для обеспечения "упрощенного и бесплатного" доступа на них малых форм хозяйствования.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 дек 23:59Экономика
Потолок торговых наценок на еду несет риски для ритейла: экономфак МГУ
01 дек 18:30Регуляторы
Россия пока не станет вводить госрегулирование цен, считают эксперты
03 июн 10:45Экономика
Сдерживание роста цен на одни продукты вызвало удорожание других: ЦБР
Другие материалы рубрики