21 ноя 13:40Регуляторы

​ФАС не считает барьеры эффективными ограничителями экспансии сетей

Москва, 21 ноября (АНРТ). Экспансию федеральных ритейлеров в России пора ограничивать ради поддержания конкуренции, однако не с помощью дополнительных барьеров, заявил во вторник замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

"На самом деле экспансию наверное надо каким-то образом тормозить, но наверное не введением ограничений и административных барьеров, а поддержкой малоформатной торговли", - сказал Кашеваров на конференции в Москве.

Чиновник отметил, что за несколько лет федеральные сети настолько сильно нарастили свою долю на рынке, что уже контролируют около трети российского розничного сектора.

"Если пять-шесть лет назад крупные сетевые предприятия розничной торговли занимали порядка 4-5% доли на рынке, то сейчас это уже в районе 30%. Дальнейшая экспансия снижает конкуренцию", - сказал замглавы ФАС.

В начале лета 2017 года Кремль поручал оценить целесообразность возможного запрета на увеличение рыночной доли федеральных сетей в конкретных регионах на случай, когда общая доля сетевого ритейла в них превышает 50%.

После этого глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что считает такую меру избыточной. Он напомнил, что в России уже много лет существует ограничение в 25% рынка на уровне городов и районов.

Совокупная доля сетей превышает 50% только в трех регионах - Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, уточнял ранее АНРТ представитель Infoline.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноя 16:33Экономика
Госдума хочет продлить "зеленый свет" на скупку активов уходящих сетей
29 сен 13:44Регуляторы
ФАС уточнила претензии к ценообразованию продуктовых сетей РФ
02 июн 12:35Регуляторы
ФАС получила заявки "Магнита" на "Дикси" и "Ленты" на Billa
Другие материалы рубрики