18 сен 12:42Регуляторы

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о контрольных закупках

Москва, 18 сентября (АНРТ). Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о контрольных закупках в розничной торговле, открывающий Роспотребнадзору возможность для скрытых проверок магазинов.

"Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого <...> осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки", - сообщил в понедельник сайт правительства.

Роспотребнадзор перейдет к контрольным закупкам не раньше марта 2018 года, когда ожидается вступление в силу подзаконных актов к планирующимся поправкам.

Идея скрытого наблюдения за ритейлерами с разными вариациями прорабатывается чиновниками не первый год.

В частности, подобный метод проверок в торговле собирается применять не только Роспотребнадзор, но и Федеральная налоговая служба, а заодно и Росздравнадзор.

После перевода розничных операций на электронные кассы речь может идти и о "народном контроле" за ритейлерами, пояснял ранее глава ФНС Михаил Мишустин.

Еще в 2015 году российский лидер Владимир Путин говорил о разумности "очень широкой формы по-настоящему народного контроля" над розницей.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 июн 19:16Регуляторы
Роспотребнадзор будет штрафовать за избыточный сбор клиентских данных
09 ноя 14:11Регуляторы
Роспотребнадзор не потеряет право проверять еду в магазинах
21 июл 12:32Регуляторы
Роспотребнадзор в Москве проверяет тех же ритейлеров сотни раз в год
Другие материалы рубрики