09 ноя 14:11Регуляторы

Роспотребнадзор не потеряет право проверять еду в магазинах

Москва, 9 ноября (АНРТ). Российское правительство, на протяжении нескольких лет вынашивавшее план создания мегарегулятора потребительского рынка, отказалось лишать Роспотребнадзор права проверять качество продуктов в розничной торговле.

"Признать нецелесообразным передачу полномочий Роспотребнадзора Россельхознадзору по осуществлению контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов", - цитирует в пятницу сайт правительства решение кабинета.

Создание мегарегулятора на базе Роспотребнадзора и Россельхознадзора всерьез обсуждается не менее трех лет. В этих двух крупных территориально распределенных структурах работает в общей сложности до 40 тысяч человек.

В частности, не исключался и вариант слияния Роспотребнадзора и Россельхознадзора с Росздравнадзором в аналог американского Food and Drug Administration.

Как сообщает сайт правительства, одновременно Минпромторг, Роспотребнадзор и Россельхознадзор получили указание унифицировать свои IT-системы прослеживаемости сельхозпродукции.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 июн 19:16Регуляторы
Роспотребнадзор будет штрафовать за избыточный сбор клиентских данных
18 сен 12:42Регуляторы
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о контрольных закупках
21 июл 12:32Регуляторы
Роспотребнадзор в Москве проверяет тех же ритейлеров сотни раз в год
Другие материалы рубрики