11 мар 12:05Регуляторы

Эсеры предлагают повысить штрафы для ритейлеров за обман покупателей

Москва, 11 марта (АНРТ). Думская фракция "Справедливой России" предлагает ужесточить ответственность отечественных ритейлеров за обман потребителей.

"Законопроект существенно защищает интересы, которые особенно часто ущемляются в непростой экономической ситуации, при которой изготовители и продавцы поступаются интересами граждан", - цитирует сайт Госдумы пояснительную записку эсеров.

Штраф за обмеривание, обвешивание или обсчет при цене товара от 1 тысячи до 250 тысяч рублей, по версии партии, должен составить до 70 тысяч рублей, от 250 до 500 тысяч рублей - до 200 тысяч рублей, дороже 500 тысяч рублей - 500 тысяч рублей.

Между тем правозащитники сомневаются в эффективности борьбы со случаями обмана в ритейле, поскольку они труднодоказуемы, а россияне привыкли выяснять отношения с продавцами напрямую.

За введение потребителя в заблуждение относительно свойств и качества товара штрафы, согласно замыслу эсеров, должны составить до 100 тысяч, 300 тысяч и 500 тысяч соответственно в зависимости от цены покупки.

Кроме того, "Справедливая Россия" предлагает и ряд новелл, связанных с компенсациями за различные нарушения.

"Потребителю предоставляется безусловное право требования пятикратной стоимости, уплаченной за товар, работу/услугу вместо требования о пятикратном возмещении причиненных убытков", - говорится в записке.

Инициатива эсеров освобождает потребителей от бремени доказывания причиненных убытков и предполагает, что они могут по умолчанию заявлять свои требования пятикратной компенсации.

Законопроект предусматривает и появление санкции в размере двукратной стоимости товара за непредставление покупателю полной и достоверной информации о нем.

При этом возмещение двукратной цены приобретенного потребителем товара не освобождает продавца от пятикратного возмещения убытков либо цены оплаченного товара, поясняет партия.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сен 11:33Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики