01 июн 16:05Регуляторы

Нужен новый механизм утилизации ценовых шоков на потребрынке РФ: ФАС

Москва, 1 июня (АНРТ). Регуляторы потребрынка должны выстроить новый инструмент защиты жителей России от ценовых шоков, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

"Надо создавать возможности защиты населения от ценовых шоков - по всем причинам, по которым они возникают, <...> сделать дополнительный инструмент реагирования на рост цен, который менее затратен с точки зрения усилий, более современен", - сказал Нижегородцев, выступая на конференции в Москве.

Он напомнил, что в 2021 году в качестве инструмента сглаживания использовались соглашения между разными участниками товарных цепочек, в том числе по сахару и подсолнечному маслу.

"Мне кажется, надо двигаться дальше, но не в сторону регулирования цен, <...> обсудить механизмы утилизации ценовых шоков. Их можно утилизировать по-разному", - отметил замглавы ФАС.

Чиновник пояснил, что регулирование носит постоянный характер, в то время как ценовые шоки хорошо сглаживаются временными срочными мерами.

"Ценовые шоки могут возникать и не в силу объективных причин. В цифровой экономике их могут вызвать, к примеру, информационные атаки, и получается залповый спрос", - напомнил Нижегородцев.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
22 дек 23:59Экономика
Потолок торговых наценок на еду несет риски для ритейла: экономфак МГУ
21 дек 15:56Регуляторы
Госдума предложила правительству госрегулирование торговых наценок
01 дек 18:30Регуляторы
Россия пока не станет вводить госрегулирование цен, считают эксперты
Другие материалы рубрики