15 ноя 14:26Общепит

​Основатель "Теремка" предлагает всему общепиту обращение "сударь"

Москва, 15 ноября (АНРТ). Основатель и управляющий фастфуд-сети "Теремок" Михаил Гончаров предлагает всей отрасли общественного питания обращаться к клиентам исключительно с эпитетами "сударь" и "сударыня".

"Можете представить себе хотя бы одну цивилизованную европейскую страну, где бы к вам могли обратиться со словами "женщина" или "мужчина"? Это смешно", - цитирует Гончарова "Теремок" в среду.

В этой сети, состоящей из 300 кафе, слова "сударь" и "сударыня" в общении с клиентами используются на протяжении двух десятилетий.

Гончаров написал письмо вице-премьеру России по социальной политике Ольге Голодец, предложив ей обязать не только рестораторов, но и чиновников использовать дореволюционные обращения.

"Предлагаю, в частности, на рассмотрение введение обязательных обращений "сударь" к лицам мужского пола и "сударыня" - к лицам женского пола на территории РФ в официальных документах и при устном обращении в государственных учреждениях", - говорится в его письме.

По словам Гончарова, возвращение слов "сударь" и "сударыня" в обиход россиян повысило бы уровень их культуры.

Каким образом власти могли бы заставить жителей России отказаться от обращений "мужчина", "женщина", "молодой человек" и "девушка", предприниматель не уточнил.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 мар 14:09Общепит
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
08 фев 20:04Общепит
Продажи российских ресторанов и кафе в 2022 году выросли
09 янв 10:20Общепит
Открытий новых ресторанов и кафе в центре Москвы меньше не стало
Другие материалы рубрики