16 июл 13:51Недвижимость

Ритейл вернул лидерство в спросе на склады Москвы: JLL

Москва, 16 июля (АНРТ). Сектор ритейла восстановил лидирующую позицию на складском рынке московского региона и к середине 2019 года формирует на нем 41% спроса, сообщил JLL во вторник.

Общий объем сделок со складами в первом полугодии вырос на треть год-к-году, а доля свободных складов снизилась до 3,9% и может, по расчетам компании, снизиться до 3,6-3,7% к концу года.

Сильнее всего вырос спрос со стороны логистических компаний. Их доля в структуре сделок увеличилась до 31% с 14% годом ранее.

"При этом по объему сделок все-таки лидируют ритейлеры - 41% в структуре сделок", - говорится в отчете.

Ритейл наращивает спрос в результате своей трансформации в сторону e-commerce, ведь существующую логистическую инфраструктуру нужно адаптировать под обслуживание интернет-заказов.

"В конкурентной борьбе критически важной становится скорость комплектации заказов, снижение ошибок при их обработке и комплектации, работа с возвратами. Все это приводит к росту количества необходимых площадей", - поясняет JLL.

Новые тенденции также привели к тому, что логистические операторы развивают направление фулфилмента, а крупные интернет-магазины и маркетплейсы начинают самостоятельно оказывать логистические услуги.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 фев 12:37Недвижимость
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
Другие материалы рубрики